Утепляем дом из кирпича

Утепляем дом из кирпича

Хозяева и строители очень требовательны к теплотехническим показателям домов. Хозяева очень щепетильны в выборе материала и внимательно следят за рекомендациями теплотехников. От этого зависит, сколько будущие жильцы будут тратить на отопление и кондиционер. Поэтому строители знают много способов, как и чем утеплить дом из кирпича. 

На протяжении всей истории человечества керамический кирпич считался самым лучшим стройматериалом для создания теплых, комфортных и красивых домов. По сравнению с бетоном, кирпич действительно лучше сохраняет тепло. Однако экономить энергию можно только лишь грамотно утеплив кирпичный дом. 

Сейчас ни одно жилое строение не обходится без процедуры утепления. Утепление кирпичного дома значительно сократит расходы самого материала для возведения стен. Кроме того, фундамент можно сделать менее мощным, что также сократит расходы на спецтехнику. Плюсов утепления очень много. 

Как и чем утеплить фасад кирпичного здания 

На рынке строительных материалов для теплоизоляции ассортимент очень широк, и найти оптимальный материал не составит труда. Помимо этого, многие крупные изготовители производят полностью готовые системы. Например, трехслойную: лицевой кирпич - утеплитель - строительный кирпич, либо кирпич-утеплитель-штукатурка. Выбор утеплителя напрямую зависит от способа отделки дома. 

Если отделка гарантирует защиту от влаги, плесени и грызунов, утеплить дом можно даже пенопластом. В иных случаях утеплитель нужно подбирать более тщательно. Утеплить фасад дома из кирпича, облицовка которого тоже кирпичная, можно базальтовыми плитами. Это очень привлекательный материал, ведь он не испортится в процессе всего срока эксплуатации. Фасад из кирпича может не подвергаться ремонту сто лет. Столько же Вам прослужат плиты на основе базальта. 

Если же Ваш дом из кирпича облицован керамическим гранитом или сайдингом, проведите утепление минеральной ватой. Она идеально подойдет для вентилируемого фасада. 

Если в качестве облицовочного материала использована штукатурка, воспользуйтесь рекомендациями профессионалов. Распространенной техникой для таких проектов является «мокрое» утепление фасадов. Это высококачественное утепление прослужит долго, если соблюдать все рекомендации производителей и провести весь комплекс мероприятий. 

Как утеплить дом из кирпича внутри 

Владельцы домов очень часто задумываются о том, как провести утепление дома изнутри. Если дом – памятник архитектуры, то делать навесной фасад нельзя. Бывает и так, что владелец сначала облицовывает фасад дома дорогостоящими материалами, а потом выясняет, что особняк получился холодным. 

Ничего страшного, тогда можно провести утепление дома из кирпича внутри. Задача эта непростая, а если внутреннего пространства не хватает, то раньше она была даже нерешаемой. Но сейчас инженеры-строители нашли выход. Они создали высокотехнологичный материал – керамический утеплитель. Он представляет собой краску и по технологии монтажа полностью с ней идентичен. Это качественный и эстетичный материал. 

Однако у него существуют минусы. Во первых, керамический утеплитель – дорогое удовольствие. Во вторых, его придется обновлять каждые 10 – 15 лет. Есть еще один способ – утепление стен теплоизоляцией материалом с самой маленькой теплопроводностью. Таких материалов немного и одним из них является пенополистирол экструдированный. Его можно эффективно использовать и решить проблему утепления кирпичного дома.

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья