Черный кирпич для фасада коттеджа

Черный кирпич для фасада коттеджа

Самым распространенным цветом для декоративного облицовочного кирпича является, конечно, красный. Однако в современной архитектуре можно встретить и множество других оттенков: желтый, бежевый, серый и так далее. Черный лицевой кирпич, несомненно, один из самых оригинальных и эксклюзивных вариантов.
Благородный черный цвет создает зданию свой особый стиль и эстетику, выгодно отличает его от соседних строений.

Отлично подойдет для архитектурных проектов в самом разном стиле: от ультрамодного хай-тека до стилизации под старинный замок.
Стильно смотрится в сочетании с контрастными (светлыми) цветами, например, для обрамления оконных и дверных проемов, отделки цокольного этажа, акцентирования отдельных деталей, создания орнамента.

Возможно также применение его в интерьере, но об этом у нас будет следующая статья.

Производство

В прошлые века черные кирпичи (целиком либо частично) производились случайно, глина темнела из-за несовершенства процессов обжига. В ХIХ столетии, с появлением в европейских странах более совершенных печей, появилась возможность придавать керамическому материалу желаемый цвет.
Первое время для окрашивания использовались различные природные красители, оксиды металлов, либо продукты сгорания: технический углерод или сажа. С развитием новейших химических технологий цветовая палитра значительно расширилась, благодаря качественным современным пигментам окраска получается равномерная и стойкая.

Другие способы получения черного кирпича – когда изделие не прокрашивается целиком, а покрытие наносится только на его рабочие поверхности (как правило, это один ложок и два тычка).

  • Ангобированный: заготовка покрывается специальной керамической суспензией, под большим давлением, перед началом обжига.
  • Глазурованный: когда стекловидную смесь-суспензию наносят на уже обожженное изделие, а затем еще раз обжигают – при более низкой температуре.

Под действием высоких температур суспензия вплавляется в поверхность, образуя тонкий, но очень прочный слой ангоба или глазури.

Такой материал эффектно выглядит, он более прочен и долговечен, чем обычная керамика, имеет повышенную морозостойкость, устойчивость к загрязнению, влажности и неблагоприятным атмосферным воздействиям.

Купить черный кирпич

Вы можете у нас, в «БКК». Приглашаем посетить наш шоу-рум и лично ознакомиться с образцами продукции Белгородского завода Recke Brickerei (г. Старый Оскол):

  •  ангоб, 5-32-00 с металлизированным эффектом, меняющий оттенок в зависимости от освещения. Четыре вида накатки: гладкий, рельефный и эксклюзивная серия Krator (добавление выразительной «космической текстуры»).
  •  Glanz 3-38-00-1-00 – глазурованный, с фактурой «бархат».

Доступные форматы 1НФ и 0,7НФ.

Среди зарубежных производителей, имеющих в своем ассортименте черный кирпич, как однотонный, так и пестрый, отдельно отметим:

  • клинкер Roben и Feldhaus Klinker (Германия);
  • ручная формовка полнотелый Nelissen (Бельгия) и Engels (Нидерланды)
  • керамический ангобированный Lode (Латвия), пустотелый и полнотелый.
Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья