Глазурованный кирпич

Глазурованный кирпич

Глазурованный кирпич – это облицовочный строительный материал с цветной (чаще глянцевой, но иногда и матовой) поверхностью.
Люди используют его для украшения зданий и других сооружений с древнейших времен: плитки и кирпичи, покрытые разноцветной глазурью, археологи находят на развалинах Древнего Египта, Вавилонии и Ассирии.
Популярен он и в современном строительстве, а для некоторых отделочных работ просто не заменим.

Использование

Благодаря яркому выразительному виду его часто применяют для облицовки фасадов, цокольных этажей, оформления балконов и лоджий, акцентирования отдельных участков, создания декоративных панно и так далее.
Отлично подойдет также для оформления интерьера, например, для камина или в местах повышенной влажности: кухня, прихожая, санузел.

Производство

Конечно, за прошедшие века технологии успели сильно измениться, но идея осталась та же.
Самый распространенный в настоящее время способ:
Формируют заготовку и обжигают ее в печи при температуре около 1000 градусов. После обжига на рабочие стороны изделия (на ложок и два тычка) наносят специальную смесь-суспензию: основа из измельченного промышленного стекла и добавки-красители – оксиды различных металлов (в зависимости от цвета, который хотят получить). Затем снова обжигают, но уже при более низкой, примерно 700 С, температуре.
В результате суспензия вплавляется в поверхность и формирует тонкий стекловидный слой.

Преимущества

• Богатая палитра цветов. Глазури можно придать любой из желаемых оттенков, даже самый необычный: светло-зелёный, небесно-голубой, лиловый.
• Прочность, износостойкость и долговечность. Глазурованный кирпич прослужит долгие годы, сохраняя эффектный вид.
• Высокая морозостойкость, низкое влагопоглощение, устойчивость к неблагоприятным атмосферным воздействиям. Поскольку глазурь не проницаема для газов и жидкостей, ей не страшны осадки и другие загрязнения, влияние химических веществ.
• Неприхотливость в уходе. Достаточно просто протереть, чтобы она засияла как новая!

Недостатки

До укладки цветной слой менее прочен, чем само изделие.
Поэтому, пока кирпич ещё не уложен в кладку: при перевозке и хранении, его поверхность может быть повреждена механическим путем. Поэтому транспортировать, разгружать и хранить такой материал нужно очень аккуратно.
Из-за усложненной технологии производства имеет более высокую по сравнению с обычным керамическим кирпичом цену.

Купить глазурованный кирпич

российского производителя можно у нас, в «Балтийской Керамической Компании».
Продукция Старооскольского завода Recke Brickerei (Белгородская область) производится на модернизированном оборудовании по новейшим инновационным технологиям.
Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья