Армирование кирпичной кладки

Армирование — это усиление материала или конструкции другим материалом, для кирпичной кладки обычно используют арматуру, которую укладывают на раствор между кирпичами. 


Армирование кирпичной кладки 1. - слой кирпичной кладки
2. - армирующая сетка 
3. - кладочный раствор

При соблюдении технологии армирование значительно увеличивает несущую способность стен, производят его по продольным или поперечным швам. Усиление продольных швов позволяет избежать расслоения кладки вдоль стены и распределить нагрузку равномерно по ширине стены. Расположение усиливающих стержней должно быть изначально указано в проекте, а между собой их, как правило, соединяют сваркой. При поперечном армировании стержни принимают на себя растягивающие усилия, препятствуя разрушению кирпича при изгибе, и тем самым усиливают несущую способность сжатого сегмента. Диаметр стержней допускается от 2,5 мм до 8 мм,. Использование арматуры с более широкими стержнями ослабляет кладку. Важно помнить, что стержни прямоугольной арматуры должны быть не более 5 мм, ширина от 5 до 8 мм допустима только для зигзагообразной арматуры. При этом для предохранения арматурной сетки от коррозии сверху и снизу между кирпичом и стержнем должно быть не менее 2 мм раствора, то есть, при использовании стержня диаметром 5 мм общая толщина шва должна составлять от 14 мм. 

Прямоугольные сетки для армирования кирпичной кладки необходимо закладывать не реже чем через каждые 5 рядов, если стена возводится из утолщённого кирпича — через 4 ряда. Зигзагообразные — попарно в смежных рядах, так чтобы их направление было перпендикулярно друг другу. В целом же армирование кирпичной кладки — весьма эффективный метод повышения несущей способности возводимых конструкций, который эффективно позволяет избежать деформации кладки и при правильной укладке арматур оптимально распределяет нагрузки по всей стене.

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья