Растворы для кладки кирпича

Растворы для кладки кирпича

Исторически сложилось так, что люди строили свои жилища из каких-либо блоков, скрепляя их раствором. Поэтому можно догадаться, что долговечность и уют в доме зависит не только от качества блоков, но и от раствора, который используется для кладки кирпича.

Каменщики передавали секрет хорошего раствора из поколение в поколение. Все знают, что в древности качественным раствором считали смесь, в основе которой лежал яичный белок. Такие стены стоят уже несколько веков. На сегодняшний день натуральные компоненты заменили полимеры. Они используются во многих областях строительства, а смеси для кладочных швов с их помощью получают дополнительные положительные характеристики. 
Производители предлагают готовые кладочные смеси, но чаще всего застройщики готовят его собственноручно, используя сочетания песка и цемента в соотношении 3 : 1, которая разбавляется водой. Этот состав универсален, который можно использовать для соединения разных видов кирпича и любых ячеистых блоков. 
С кирпичом не будет никаких проблем при использовании раствора из песка и цемента. Но если это другие материалы, тогда стоит использовать другие строительные смеси и растворы для кладки.

 Популярные растворы для кладки

Весь каталог растворов

В основном растворы для кладки отличаются по типу сырья, на котором его замешивают. Помимо смесей, основанных на цементе, различают глиняный, известковый и смешанный раствор. Смешанные растворы делают из извести с цементом или глины с цементом. Помимо всего различают растворы разной прочности, которая меняется в зависимости от соотношения компонентов. 

Цементный раствор для кладки включает в себя цемент и минеральную крошку (проще говоря, песок) и особые добавки. Основные плюсы такого раствора в том, что он не сжимается под большими нагрузками, что позволит использовать его для возведения несущих конструкций. Такой раствор не будет сжиматься. Стоимость его невысока. 
Цементный раствор для кладки надежный, устойчив к влаге и морозу. Его слой может составлять совсем немного – 40 мм. Это основные преимущества такого раствора. Второй компонент для раствора на основе извести – песок. Данным раствором не рекомендуется пользоваться в условиях высокой влажности. 
Известковый раствор превосходит все остальные растворы по уровню пластичности. Это очень нравится строителям. Чтобы передать пластичность цементному раствору, в него добавляют известковый. Так становится удобней работать со смешанным раствором. 
Глиняный раствор в современном мире очень редко используется. Но и для него нашлась своя ниша. Им скрепляют блоки каминов, печей, барбекю и мангалов. Этот раствор очень хорошо противостоит температурам, что и предопределило назначение раствора.

Выбор раствора для кладки

Верно выбрать раствор для кладки – залог долговечности создаваемой конструкции. На сегодняшний день застройщики все чаще используют готовые смеси, пропорции которых подобраны специально для работы с определенным материалом в определенном климате. Мы рекомендуем использовать кладочные растворы Quick-Mix. и Ветонит. Это выход для тех, кто не силен в приготовлении раствора. 

Полезные видео про растворы



Растворы для клинкера

Самым сложным будет выбор раствора для укладки клинкерного кирпича и блоков из ячеистого бетона. Ячеистый бетон хорошо впитывает воду, но при этом нельзя, чтобы влага из раствора испарилась до того, пока раствор схватится. Клинкерный кирпич, напротив, совершенно не впитывает воду, поэтому, чтобы раствор схватился с материалом, смесь содержит особые добавки, которые повышают прочностные характеристики. Без добавок не получится достигнуть нужного уровня крепости кладки, даже если кладку делал мастер.


Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья