Использование штукатурки в фасадных работах

Использование штукатурки в фасадных работах

Для декорирования фасадов на сегодняшний день существует очень много способов. Однако, самое лучшие способы – это проверенные временем. Поэтому строители и предпочитают отделывать фасад штукатуркой

Это решение с огромным количеством плюсов. 
Штукатурка – не дорогой материал, но при этом довольно-таки разнообразный. С ее помощью Ваш дом приобретет индивидуальность. В линейку видов штукатурки входит цементная, силикатная, акриловая и силиконовая штукатурка. Производители предлагают не только разные оттенки штукатурки, но и разные фактуры. Это, пожалуй, лучшее решение для облицовки фасада здания. 

Какие основания подходят для облицовки штукатуркой 

Штукатурка – это древний, можно сказать традиционный материал. Однако строители разрабатывают все новые способы изготовления штукатурки. Сейчас в состав штукатурки добавляют полимеры и иные современные составляющие. 

У каждой основы свои особенности и их нужно учитывать при разработке технологии производства. Свои особенности существуют и у любого основания, на которое наносится штукатурка, которые тоже нельзя оставлять без внимания. 

Штукатурку можно наносить на кирпич, железобетон, газобетон, дерево или даже на теплоизоляцию из минваты. Для сложных поверхностей используются армированные сетки, а дополнительным компонентом для штукатурки стали полимеры – с их помощью штукатурка глубже проникает в основание. 

Популярные штукатурки


Весь каталог штукатурок

Способы нанесения штукатурки на фасад 

Долговечность штукатурки  зависит от внимания к подготовке основания. Если стены не до конца прошли процесс усадки, то по отштукатуренный фасад потрескается. Не торопитесь с началом фасадных работ, дайте стенам устояться. Также для лучшей адгезии проведите тщательную чистку поверхности основания. Если рекомендовано использовать грунтовку перед укладкой штукатурки, не пренебрегайте советом производителя. 

 Если основание состоит из кирпича или других стеновых блоков, прочистите кладочный швы вглубь на 1 сантиметр. Если же площадь основания очень большая, придется сделать деформационные швы. Таким образом, летом, когда материал будет расширяться, штукатурка не потрескается. Швы нужно сделать на расстоянии от 2,5 до 3 м. 

Увлажните поверхность основания перед началом штукатурки фасада. Штукатурить фасад можно совершенно разными составами разного производства. Если Вы выбрали готовую сухую смесь, то отнеситесь внимательно к количеству воды, которую нужно добавить в смесь. Консистенция готовой смеси – это залог правильного и простого нанесения, и, как следствие, долговечности и красоты фасада. 

Самый распространенный метод нанесения – «обрызгивание» стен. Здесь стоит обратить внимание на то, чтобы раствор наносился равномерно. Не менее важно, чтобы напор обрызгивателя был достаточно сильно. Иначе штукатурка стечет или отвалится от основания, не успев схватиться. 

Работая на большой площади, воспользуйтесь специальным прибором для обрызгивания. Однако для этого нужно выбрать именно ту смесь, которая предназначена для нанесения механическим способом. После нанесения затирку наносят не сразу, а только через 5 – 6 часов. Здесь также важно соблюдать инструкцию. Если штукатурка подсохнет недостаточно, затирка отвалится, а если схватится полностью – ее жесткость не даст придать нужную форму для эстетичного вида.


Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья