Газобетон или керамический блок? Что выбрать.

Газобетон или керамический блок? Что выбрать.

В каталог керамических блоков

Что же выбрать? 

Что выбрать: крупноформатный керамический блок или газобетон? Это один из самых животрепещущих вопросов современного малоэтажного строительства. 

Эта статья написана как раз для того, чтобы помочь Вам определиться с выбором. Чтобы выбрать материал, для начала следует определиться с тем, какие цели мы преследуем и что для нас имеет критическое значение. 
Конечно, глобально наша цель - это уютный дом, в котором тепло, свежо и комфортно всем членам семьи. Локально - нам нужны хорошие несущие стены. Что такого должно быть в стене, чтобы она была хорошей? Рассмотрим подробно по пунктам. 

Теплопроводность газобетона и керамоблока

Одна из ключевых характеристик любой современной жилой конструкции. Она должна быть максимально низкой. Чем ниже теплопроводность, тем быстрее можно будет нагреть дом в мороз, тем меньше Вашего тепла уйдёт на улицу через стены, тем больше Вы сэкономите на отоплении. 

И газобетон, и керамический блок относятся к «тёплым» материалам. В среднем их теплопроводность одинакова. От 0,09 до 0,21 для керамики и от 0,12 до 0,19 для газобетона. 

Сравнение паропроницаемости 

Паропроницаемость - это способность материала «дышать». Возможно, для Вас это новость, но любое строение не изолировано от окружающей среды и его состояние не статично. Происходит постоянное взаимодействие между зданием, окружающей и внутренней его атмосферой. В процессе этого взаимодействия формируется микроклимат в помещении. Это взаимодействие затрагивает стены на всю толщину. Возможно, Вы замечали, что в зданиях с не дышащим виниловые фасадом невероятно душно - это наглядный пример того, что паропроницаемость важна. Этот важнейший параметр в среднем одинаков для тёплой керамики и газобетона.
 Паропроницаемость крупноформатного блока обычно около 0,14 мг/(м*ч*Па), а у газобетона колеблется в зависимости от его плотности от 0,11 до 0,23 мг/(м*ч*Па). К сожалению, чем плотнее и прочнее газобетонный блок, тем хуже он «дышит».

Водопоглощение и способность отдавать воду. 

Водопоглощение - это способность материала впитывать воду, в том числе прямо из воздуха. Это ключевой параметр для облицовочных материалов. Однако несущая кладка не предназначена для прямых атмосферных нагрузок, Вы ведь не планируете оставлять несущие стены голыми? 

Для материала черновой кладки гораздо важнее способность лишнюю влагу отдать. В процессе возведения черновых стен их принято беречь от осадков: в перерывах в работе и на ночь их необходимо накрывать полиэтиленом, вести работы под дождём крайне нежелательно. Однако как бы мы не старались, в нашем климате хоть немного лишней влаги, да попадёт в стену. Самое главное - чтобы она не осталась там навсегда. 

Сравним характеристики керамоблоков и газобетона. На тему водопоглощения газобетона кипит множество споров в сети. Можно легко найти множество экспериментов на эту тему. Однако мы не проводили таких исследований самостоятельно, поэтому будем опираться на информацию производителей. 

Итак, заводы заявляют, что водопоглощение газобетона составляет 8-15%. Материал легко впитывает воду, но с трудом отдаёт её, особенно, если нет возможности просушить его специально. Водопоглощение керамического блока составляет 7-14%. Он легко впитывает воду благодаря пористой структуре, однако также легко отдаёт её и быстро сохнет, даже находясь в кладке. Поэтому с точки зрения микроклимата в доме и теплосбережения в реальности, а не по заводским показателям теплопроводности, керамический блок куда предпочтительнее. 

Сравнение прочности газобетона и керамического блока

Над этим параметром Вам не стоит задумываться. Все современные стендовые материал, выпущенные под известными брендами, обладают достаточной прочностью для строительства зданий в три этажа.

Биологическая устойчивость 

Сами по себе биологически устойчивы (инертны) в этом сравнении все - и газобетон, и керамический блок. Однако с газобетоном всё чуть сложнее. Помните, в разделе про водопоглощение мы писали, что он плохо отдаёт воду? К сожалению, в условиях высокой влажности и застоя жидкости в стене может появляться плесень. Керамический блок в этом отношении абсолютно безопасен и потому предпочтителен. Мы очень надеемся, что данная статья помогла Вам лучше понять тонкую разницу между газобетонными и керамическими блоками. Для того, чтобы приобрести любой из этих материалов, а также сопутствующие товары, свяжитесь с менеджерами «Балтийской Керамической Компании» удобным Вам способом: позвоните (812) 337-20-90 закажите обратный звонок напишите info@baltceramic.ru приезжайте в наш офис

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья