Перемычки из кирпича

Перемычки из кирпича

Строений без окон и дверей не бывает. Однако перемычки из кирпича над окнами и дверьми – это самое слабое место. 

Кирпич испытывает перегрузку под собственным весом. Это, а еще и усадка фундамента может привести к появлению трещин и обрушению. Поэтому стоит провести армирование кирпичных перемычек. Так прочность конструкции увеличится, давление уменьшится, и здание прослужит долго. 

На протяжении долгого времени строители армировали конструкцию металлической сеткой. Если Вы строите сплошную стену из кирпича – этот вариант самый удобный и надежный. Кроме того, он достаточно дешев. Однако, если Вы монтируете навесной вентилируемый фасад, вариант с армирующей сеткой не подойдет. 

Дело в том, что она будет укреплять только горизонтальную часть стены. А для навесного фасада этого мало. Существуют специальные арматурные штанги и вертикальные хомуты для укрепления строения по горизонтали. 

Из чего состоят армирующие системы перемычек из кирпича

Главный элемент армирующей конструкции кирпичной перемычки – это арматурная штанга. Она, в свою очередь, состоит из двух рядов крепкой проволоки из высококачественного стального сплава. Эта проволока (4 мм в диаметре) соединяется между собой более тонкой проволокой, образуя долговечную конструкцию. Эту штангу размещают в кладочном шве так, чтобы она выступала на 250 мм или более за край оконного проема. 

Выпускаются арматурные штанги разной толщины: 100, 50 или 30 мм. Это позволяет применять ее в самых разных кирпичных кладках (облицовочной, обычной или в полкирпича). Также для горизонтального армирования нужны хомуты, которые фиксируются к штанге. С их помощью перемычки из кирпича станут надежными и долговечными. 

Хомуты устанавливают в вертикальном положении в межкирпичные швы. Хомуты также различаются по размеру и толщине, потому что армирование проводят с самыми разными типами кладки. Вертикальная кладка потребует самых длинных хомутов, кладка на ребро означает, что хомуты должны быть широкими. Эта составляющая армирующей системы изготавливается из проволоки с оцинковкой шириной 3 мм. 

Как монтировать в кладку из кирпича армирующую систему

Перемычка из кирпича для арок возводится после строительства опалубки. Эта часть будет принимать на себя практически весь вес кладки из кирпича. Смонтировав опалубку, можно приступать к созданию самой кладки. Не важно, какую именно кладку Вы будете делать, установите в вертикальные швы хомуты. 

Поверхность первого ряда кирпичной кладки должна оканчиваться хомутами с пазами, в которые и будет вводиться арматура. Далее штанга постепенно вставляется в пазы, и получается единое целое с хомутом. Получается как бы объемный каркас из высокопрочной проволоки из оцинкованной стали. Точно также проводятся работы по укреплению второго ряда перемычки. 

Далее можно прокладывать хомуты и армирующую штангу через два ряда кирпичей. Когда кладка наберет полную силу прочности, а это случится недели через две, можно снять опалубку. Плюсы армирования перемычек из кирпича очевидны. Она придаст перемычкам вековую прочность. 

Кроме того, операцию по армированию может провести даже начинающий строитель, а универсальность делает область применения армирующей системы очень широкой. Укрепив перемычки этой легкой системы, Вы избежите дорогостоящего найма спецтехники для установки железобетонных элементов. Помимо этого перемычка из кирпича будет выгодно отличаться от перемычки из другого материала.

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья