Фасад загородного дома

Фасад загородного дома

Вы наверняка уже заметили, что фасады домов бывают самыми разными не только по цвету. Сейчас выбор облицовочных материалов огромен как никогда, и запутаться в этом многообразии стало легче лёгкого. Ну что ж, давайте рассмотрим, какие функции выполняет фасад загородного дома, это в значительной степени поможет нам определиться с материалами.

Фасад дома и микроклимат в помещениях

 Итак, начнём с самого неочевидного, с того, что для многих может стать открытием, и тем не менее, мы считаем эту функцию фасада важнейшей. Речь идёт о поддержании микроклимата в доме. 

Возможно, Вы читали о микроклимате в наших статьях о выборе стеновых материалов. Стену дома можно сравнить с высокотехнологичной мембранной одеждой. 

Вот представьте себе, что Вы вышли на пробежку в отличном мембранном костюме: Вам не жарко и не холодно, и по спине не стекает ручьями пот, потому что костюм обеспечивает своевременный отвод жидкости и оптимальный теплообмен с окружающей средой. Примерно то же самое делает правильная стена. 

А теперь мысленно наденьте поверх своего отличного костюма резиновый костюм-сауну и продолжайте пробежку. Как ощущения? Тело перегревается, Вам жарко и некомфортно, Вы насквозь промокли. Костюм-сауна - это как плохой фасад для дома - эффект абсолютно одинаковый. Чтобы такого не случилось, выбирайте правильный материал для облицовки фасада своего загородного дома. С точки зрения микроклимата правильный материал - это «дышащий», то есть, обладающий паропроницаемостью. Поэтому о винилах и пластиках разумно забыть сразу. 

Хороший фасад - теплый фасад!

Также хороший фасад не должен быть причиной потери тепла. Да, функция теплосбережения возлагается на материал несущих стен и утеплитель, однако фасад не должен препятствовать этому. «Ну и какие материалы ведут к потере тепла?» - спросите Вы. Ответ не очевиден, но логичен. 

Те, которые легко впитывают и медленно отдают воду. А также те, которые плохо выдерживают перепады температур. Вечно мокрая фасадная стена буквально высасывает тепло из дома, но это только половина беды.

 Хронически мокрый фасад может привести к намоканию утеплителя, и вот это уже настоящая беда. Потому что мокрый утеплитель не работает, его как будто и нет. Неустойчивые к морозам стены опасны тем, что трескаются. Это может приводить к частичному обрушению фасада и к попаданию осадков в утеплитель и несущую стену. 

Как мы писали выше, мокрый утеплитель - это тоже самое, что его полное отсутствие. Поэтому избегайте облицовки фасада материалами на основе бетона или цемента, а также материалами с морозостойкостью ниже F50. Ну и, конечно, самая очевидная и безумно важная функция - эстетическая. Фасад загородного дома должен искренне Вам нравиться, заставлять случайных прохожих задерживать взгляд, соседей восхищаться, а специалистов в строительном деле одобрительно кивать. 

Чем же облицевать фасад?

Тут мы можем порекомендовать Вам лицевой кирпич или плитку под кирпич в сочетании с цветными кладочными растворами. Важно подобрать правильное сочетание цвета кирпича, затирки и крыши, тогда солидный внешний вид Вашему дому обеспечен! 

И в свете того, что мы обсудили выше, керамические фасадные материалы просто идеальны: паропроницаемы, не накапливают воду и не боятся морозов. Для подробной консультации и помощи в подборе и расчётах обращайтесь к менеджерам «Балтийской Керамической Компании»!

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья