Как укрепить скатную кровлю

Как укрепить скатную кровлю

Хозяева зданий укрепляют скатные кровли по самым разнообразным причинам. Некоторые таким образом экономят на отоплении дома, а другие успешно расширяют жилую площадь помещения. И в том и в другом варианте обычно домовладельцы пользуются минеральной ватой. Это доступный, распространенный и достаточно прочный материал. Со стороны может показаться, что утеплить кровлю минватой – очень простая операция. Но в каждой работе есть свои нюансы. Конечно, пласты минеральной ваты придуманы и изготовлены специально для утепления, и поэтому процессом может управлять даже новичок. Однако в каждой работе важна аккуратность, знание материала и отсутствие спешки. Только тогда Вы добьетесь хороших результатов. 

Гидроизоляция в процессе утепления скатных кровель 

Самая большая проблема для качественной теплоизоляции – повышенный уровень влажности. Если минеральная вата намокнет, все ее теплоизоляционные свойства будут утеряны. Для избежания такого плачевного результата, нужно перед укладкой минваты произвести гидроизоляцию кровли. Но и при покрытии кровли гидроизоляционной пленкой есть свои особенности. Не стоит заниматься натяжкой гидроизоляционной мембраны, если ожидается перепад температуры, так Вы просто испортите материал. Также, Вы должны сделать небольшой, около 20-ти миллиметров, провис. Его обычный размер – 1/500 длины всего ската кровли. 

Укладывать гидроизоляцию нужно перпендикулярно к скату, с нахлестом около 1 сантиметра. Кроме этого, нужно оставить зазор между мембраной и самим покрытием крыши, там будет организована вентиляция. Для этого пленку гидроизоляции окончательно фиксируют специальной контробрешеткой. А чтобы полотно приняло целостную структуру, стыки соединяют самоклеющейся лентой. Иногда на этапе гидроизоляции экономят, но это не приводит ни к чему хорошему. 

Как выбрать теплоизоляцию для утепления крыши 

Стоимость строительных материалов для теплоизоляции – это далеко не важнейший фактор при выборе. Цена не должна стоять во главе угла. Утепляйте крышу только специализированными строительными материалами. На данный момент, все современные производители освоили технологию производства специальных упругих плит, которые отлично подходят к скатным кровлям. Их особенность состоит в том, что такую плиту можно хорошо сжать и установить между стропил. Так упругость помогает этим плитам держаться без каких-либо креплений. Поэтому проводить работы по утеплению будет удобно даже изнутри помещения. А нагрузки не повлияют на теплоизоляционные свойства упругих плит. Их нужно устанавливать, оставляя небольшой зазор между гидроизоляционным слоем и кровлей. Исключение из этого правила составляет специализированная мембрана для монтажа вплотную. 

Завершение работ по теплоизоляции скатной крыши

Последний этап по теплоизоляции крыши – это монтаж пароизоляционной пленки. Она, как и гидроизоляционная пленка, предотвращает теплоизоляцию от намокания и потери всех свойств. Только пароизоляционная пленка поможет защитить теплоизоляцию от влаги, которая образуется внутри помещения. На первый взгляд он незаметен, но проникая в теплоизоляцию, он скапливается в ней. Так в течение совсем недолгого времени внутренняя влага способна испортить теплоизоляцию. 

Чтобы так не случилось, разумные строители и домовладельцы укладывают слой пароизоляционной пленки. Технология ее установки – такая же, как и у гидроизоляции. Также важно укрепить все швы пароизоляционного слоя самоклеющейся пленкой, обеспечив герметизацию. Так теплоизоляция будет служить долго и эффективно.

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья