Кровельные доборные элементы

Кровельные доборные элементы

Непростая конструкция кровли, особенно покрытой керамической или цементно-песчаной черепицей, требует повышенной внимательности ко всем нюансам. Атмосферные осадки, которые могут попасть даже в небольшой зазор, могут привести к разрушению стропильных систем и даже несущих конструкций, не говоря уж о повреждении внешней и внутренней отделки. Именно поэтому нужно создавать самые сложные узлы, только пользуясь специализированными технологиями и кровельными комплектующими. Использование особых технологий часто влечет за собой непредвиденные расходы. Но не стоит экономить на этих стройматериалах, так как капитальный ремонт обойдется Вам намного дороже 

Обязательные доборные элементы кровли 

Все домовладельцы сходятся только в необходимости одного доборного элемента крыши – кровельного конька. Помимо функционального применения, конек это важные декоративный элемент, его видно издалека. Также кровельный конек служит перекрытием пространства между скатами кровли. Конек не пропускает дождь, снег, град, иные осадки и ветер. Самое главное - надежно зафиксировать конек, а при использовании черепицы с высоким профилем монтажникам придется использовать уплотнитель. Также очень важны в вопросе надежности кровли элементы карнизов и фронтонов. Их монтируют по периметру крыши, и с их помощью кровля становится очень ровной.
Начать монтаж черепицы следует с присоединения карниза. Его основная функция в защите кровли от осадков. Но, помимо готового полотна, во время ремонтных работ карниз будет защищать еще не смонтированный кровельный пирог. Также карниз связывает водосливную систему и саму крышу как функционально, так и эстетически. Фронтоны - это элементы защиты обрешетки от атмосферных явлений и защиты крыши от лишней нагрузки ветром. В отсутствие фронтона сильный ветер может попросту сорвать кровлю и раздавить ее.
Если на крыше есть пристройки, устанавливается такой элемент, как ендова. Их устанавливают на соединение двух разных скатов. Ендовы обычно больше всего нагружены во время ливней или таяния снегов. Эти доборные элементы выполняются из материалов из прочных и водостойких материалов, которые должны быть способны направить сильный поток води в водосток. 

Доборные элементы, на которые стоит обратить внимание 

Производители, которые занимаются производством комплектующих для крыши, производят разнообразные линейки материалов, которые укрепят Вашу кровлю и придадут ей оригинальность. Например, обычный пристенный профиль поможет защитить от воды примыкающие места стен к кровле. Вариации заглушек для конька (плоские или конические) не только украсит конек, но и помогут правильно направить потоки воздуха в подкровельном пространстве. Что в свою очередь создаст нужное давление и предотвратит появление конденсата. Естественно, это значительно увеличит срок эксплуатации крыши, которые, в основном, строятся из металла.
Производятся все элементы добора для крыш из качественной стали, покрытой цинком. Некоторые компании изготавливают алюминиевые планки. А черепица из натуральных материалов оснащается элементами добора из керамики. Из какого бы материала не была изготовлена Ваша кровля, приобретение и применение доборных материалов оправдает свою стоимость. Кровля будет на все сто процентов герметичной и защищенной от снега, дождя и ветра, а это увеличит срок эксплуатации. В связи с этим все же стоит оснастить кровлю всеми необходимыми доборными элементами.

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья