Укрепление надоконных проемов

Укрепление надоконных проемов

Системы оконных проемов нередко вызывают затруднения при отделке фасада керамическими материалами. Надоконные узлы испытывают большую нагрузку, и это влечет за собой появление трещин или вовсе разрушение. Поэтому обязательно нужно перемычки над окнами, арками, дверьми и порталами усиливать армирующими материалами и технологиями. Иначе нужно будет укреплять проемы уже готового здания, а эта операция сложная и дорогая. Кроме того, внешний вид здания может измениться до неузнаваемости. 

Укрепление проемов армирующей сеткой 

Очень часто армирующую сетку используют для укрепления надоконных проемов. Для ее изготовления используют высококачественную сталь или композитные материалы. Сетку монтируют в кладочный шов через каждые четыре или пять рядов. Это равномерно перераспределяет нагрузку. Все это очень хорошо влияет на несущую функцию. Армирующая сетка имеет ширину 250 – 600 мм, и поэтому лучше всего использовать ее для укрепления черновой надоконной кладки. Если Вы хотите укрепить облицовку или вентилируемый фасад, нужно использовать кронштейны, арматурные штанги и систему хомутов. 

Укрепление проемов посредством арматурных штанг 

На данный момент на рынке очень много строительных материалов, которые облегчают работу профессионалов и любителей. Именно к продукции такого типа и относятся арматурные штанги, которые выглядят как соединенная параллельно стальная проволока, соединенной перемычками в вид зигзага. Такие перемычки укладываются в облицовочный шов, что позволительно для ширины этой конструкции. Самый примитивный вариант арматурной штанги это арматурный прут и крепежные элементы. Такая схема позволит соединить два длинных прута и зафиксировать на определенном расстоянии между ними. На штанги могут быть зафиксированы хомуты, и с их помощью каркасу арматуры можно придать объем. Хомуты имеют очень разные формы, что облегчает все задачи в работе с кирпичной кладкой. Все эти элементы укрепления можно использовать при строительстве кирпичных арочных элементов, но основные характеристики прочности можно повысить только благодаря профессиональной и четкой кирпичной кладке. 

Укрепление оконных проемов при помощи кронштейнов 

На сегодняшний день фасады с вентиляцией из кирпича – довольно распространенное явление. Чтобы укрепить надоконный проемы такой конструкции строители используют систему кронштейнов. Эти конструкции долговечны и надежны. Их функция состоит в том, чтобы передать большую часть нагрузки с фасада на несущую стену. Если Вы уже определились с типом утеплителя, то кронштейн подобрать будет очень легко. От толщины утеплителя зависит размер выноса кронштейна. Кронштейн – это полка из стали и опорная система. К такому полке-уголку прикрепляются хомуты, чтобы укрепить первый надоконный ряд кирпича. Хомуты существуют и для вертикальной и для горизонтальной кладки. Закрепляются кронштейны посредством химических анкеров. Такие анкера – самые надежные крепления, некоторые из них способны выдержать вес целой балконной конструкции. Система кронштейнов идеально подходит для малоэтажного строительства.

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья