Виды строительного кирпича

Виды строительного кирпича

Если позвонить в любую приличную фирму, которая продаёт кирпич, и сказать: «Мне нужен строительный кирпич», то у Вас скорее всего спросят, какой и сколько. Впрочем, сколько, в нашей компании Вам могут посчитать по проекту, а вот какой - это, как правило, вопрос к проектировщикам. Данная статья поможет Вам лучше разобраться в том, какой кирпич лучше выбрать для той или иной цели, а также поможет лучше понимать язык строителей, архитекторов и поставщиков. 

Кирпич строительный пустотелый 

Это самый привычный вид строительного кирпича, имеет стандартный размер 250х120х65 и отверстия внутри. В современном малоэтажном строительстве такой кирпич практически не применяют, однако, если Вы решили строить из него, Вам нужно помнить только одно: марка прочности М150 и выше. Применение менее прочного кирпича просто опасно!

Блок из керамики  

Самый современный кирпич для малоэтажного строительства. Хорош буквально всем. 

Формат. Керамический блок имеет больший относительно обычного кирпича формат. Обычный кирпич имеет размер 250х120х65, это называется «нормальный формат» и обозначается 1НФ. Блок же имеет размер от 2,1 до 14,7 НФ и вес одной штуки до 20 килограмм. Поднять такой «кирпичик» среднестатистическому каменщику несложно, а строительство идёт в разы быстрее. 

Сохранение тепла. Крупноформатный блок имеет специальную форму пустот и особую пористую структуру в массе. Это позволяет получить сразу два преимущества: относительно малый вес и непревзойдённое сохранение тепла. Поризованный керамический блок минимум в два раза теплее обычного строительного кирпича! 

Особенности. Но чтобы ощутить максимум преимуществ такого кирпича, Вам нужно соблюсти несколько простых правил. 

Правило первое - укладываем на тонкий слой раствора. 
Правило второе - используем специальный тёплый раствор, который предлагает к своим блокам большинство заводов. 

Полнотелый строительный кирпич 

Полнотелым называют кирпич, который не имеет отверстий, то есть представляет из себя сплошной монолит. Этот кирпич предельно прост, но очень востребован. Для чего же он нужен? Давайте разберёмся. 

Полнотелый строительный кирпич для печи. 

В таком контексте он называется забутовочный. Заменить его другим сортом кирпича невозможно без потери прочности конструкции, поэтому спрос со стороны печников стабилен. Следует использовать кирпич с хорошей геометрией и высокой прочностью. Минимальная допустимая прочность М200, но можно больше, главное, не меньше. 

Точная геометрия также важна для надёжности Вашей печи: чем ровнее швы между кирпичами и чем меньше они отличаются друг от друга, тем дольше прослужит печь без капремонта. С технической точки зрения допускается и облицовка печи строительным полнотелым кирпичом.

 Однако, если Вы решились на такой шаг, Вам нужно помнить об одной особенности: внешняя привлекательность строительного кирпича не нормируется ГОСТом. То есть «лицевая» сторона может быть любого цвета, и даже пятнистой, также допускаются небольшие трещины и сколы, которые не снижают прочность изделия. Но если такой грубый непредсказуемо пёстрый кирпич хорошо впишется в Ваш интерьер, можете смело его использовать. 

Также полнотелый строительный кирпич незаменим для опорных конструкций. Минимальная допустимая марка прочности М150, однако в зависимости от особенностей конкретного объекта, может требоваться прочность и выше, и тут не следует экспериментировать. 

Если Вам всё ещё сложно разобраться в видах строительного кирпича, или Вы хотите задать вопрос по наличию и стоимости, или любой другой вопрос о кирпиче, пишите нам info@baltceramic.ru, звоните (812) 337-20-90 или закажите обратный звонок.

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья