Кирпич М 125

Кирпич М 125

Самый распространенный строительный материал в наше время – это кирпич. Кирпич керамический – основной материал для внешних и внутренних конструкций (стены, перегородки, цоколи, фундаменты, дымоходы и проч.). Его применение насчитывает уже многовековую традицию. 

Также существует силикатный кирпич, который производится автоклавным способом из известково-песчаной смеси. Изначально же люди использовали в строительстве бруски из сырой глины, так называемый, сырец. Позже наши предки обратили внимание на то, что, высыхая на огне, глина спекается, становясь похожей на камень. Со временем человечество научилось измельчать глину, смешивать с разными добавками, придавать ей необходимую форму, затем высушивать или обжигать. Керамический кирпич более распространен, поскольку имеет более высокие показатели прочности. 

Общепринятая характеристика прочности кирпича – его марка. Она является показателем, определяющим способность кирпича противостоять деформации и внутренним напряжениям, не давая ему разрушаться. На письме она обозначается буквой «М» с последующим цифровым значением, от которого и зависит, насколько прочен данный материал. Марка м125 означает, что данное изделие гарантировано выдержит нагрузку 125 килограмм на 1 квадратный сантиметр. В настоящее время выпускают кирпичи с маркой от 75 до 300, обычно в продаже встречается кирпич м125, м150 и м100. 

Как выбрать строительный кирпич нужной марки?

Выбор необходимой марки кирпича зависит от того, какого типа строение вы собираетесь возводить. Также в строительстве возможна комбинация различных видов кирпича. Так, при строительстве многоэтажных зданий для подвала, фундамента и нижних этажей используют кирпич м150, а для верхних этажей – кирпич м125.

 Кирпич м125 примерно на 10% дешевле кирпича м150, что позволяет сократить затраты на строительство, а также облегчить нагрузку на низ конструкции. Весь ассортимент рядового кирпича можно посмотреть в нашем каталоге Строительный кирпич.

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья