Декоративный кирпич для отделки в стиле лофт

Декоративный кирпич для отделки в стиле лофт

Последнее время стиль loft стал весьма популярен при оформлении внутренних помещений – не только для интерьеров кафе, ресторанов, развлекательных центров, но также и жилых квартир, комнат.

В переводе с английского «loft» - это мансарда, чердак, верхний этаж.
Зародился этот стиль в середине прошлого века в Соединенных Штатах, когда в городских районах массово закрывались промышленные предприятия.
Освободившиеся здания эксплуатировали двумя способами: или продавали представителям творческой богемы для обустройства выставок, мастерских и тому подобных креативных пространств, или переоборудовали под недорогое жилье. Для экономии средств никакой специальной переделки не производилось, и в помещении сохранялась суровая урбанистическая обстановка: неоштукатуренные кирпичные стены, внешние коммуникации, металлические лестницы.
Со временем архитекторы оценили и усовершенствовали этот необычный дизайн, стали широко применять его для стильной отделки жилищ.

Основные особенности

- Большое открытое пространство с минимумом перегородок.
- Высокие потолки и большие окна, активное использование дневного света для освещения, отсутствие занавесок.
- Кирпичная кладка. Часто применяются светлые тона или окрашивание.
- Открытые балки, коммуникационные трубы и вентиляционные конструкции.
- Применение дополнительных деталей: оригинальных светильников, антикварной или, наоборот, ультрасовременной мебели, лестниц.
Возможна установка печей или каминов.
Совершенно исключаются обои.
Для напольных покрытий фабричное решение – бетон – кажется не очень уместным. Поэтому вместо него задействуют дерево (доски или паркет), а на кухне и в санузлах – керамическую плитку.

 Преимущества кирпича в стиле лофт

- Долговечность и прочность. Один раз отделав стенку этим стройматериалом, Вы можете надолго забыть о ремонте.
- Экологичность. Не выделяет вредных для человека и среды веществ.
- Отличная термо- и звукоизоляция. Влагостойкость.
- Привлекательный внешний вид: эффектные фактуры, многообразие цветовых решений.
- Относительно невысокая стоимость.
Кроме того, кирпич превосходно сочетается с другими природными материалами металлом и удачно маскирует различные дефекты стеновых конструкций.

Недостатки отчасти являются продолжением его достоинств.
Например, из-за неровной структуры поверхности осложняется уборка помещения. Этот вопрос можно решить, обработав стены специальным лаком, либо подобрав кирпич ангобированный или глазурованный, он меньше собирает пыль.
Используйте светлые тона или продуманную качественную подсветку, чтобы избежать ощущения темноты и мрачности.
И, конечно, не перестарайтесь с количеством: при значительных размерах кирпичной кладки Ваш дом будет производить холодное, не очень комфортное впечатление.
Обычно бывает достаточно оформить одну или две стены.

Какой материал подходит для создания интерьеров лофт?

Для стилизации подбирают состаренный кирпич с фактурной поверхностью. Не забывайте, что для спальни стоит выбирать спокойные, не кричащие цвета, для прихожей – посветлее. Это поможет визуально увеличить небольшой объем.
Для кухни, где часто повышенная влажность и резкие перепады температуры, лучше взять гладкий клинкер или глянцевую имитацию из искусственного камня. Особенно это актуально для облицовки фартука.
Зато в гостиной или рабочем кабинете допустимо дать волю фантазии: уютный красный, экстравагантный черный, пестрый коричневый – современные производители предоставляют огромный выбор вариантов.
Клинкерный облицовочный кирпич K685 Sintra ardor nelino ручная формовка Feldhaus Klinker Кирпич ручной формовки Peelparel Engels Кирпич ручной формовки Andora Nelissen

О том, чем заменить полноформатный керамический кирпич для внутренней отделки, мы расскажем Вам в следующих статьях.
Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья