Кирпич для дома в стиле Райта

Кирпич для дома в стиле Райта

Стиль прерий, или органическая архитектура был создан в начале 20 века американским архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом и впоследствии получил его имя.

Главная его идея – это гармония строений с природой, лаконичность и функциональность, никакой громоздкости и вычурности. Постройка должна вписываться в окружающий ландшафт.

Основные особенности:

  • Открытая планировка и горизонтальная направленность.
  • Малая этажность и низкий фундамент.
  • Крыша с небольшим уклоном и широкими свесами.
  • Рациональное расположение помещений, разноуровневые пристройки.
  • Большие окна – часто ленточное остекление – для максимального естественного освещения.
  • Натуральные материалы.

Стены дома, как правило, строятся из кирпича или строительных блоков: керамических или газобетонных.
В отделке сочетаются кирпич/камень, оштукатуренные стены и натуральное дерево (рамы, подшивка карнизов, отделка террас и т.п). Также обязательно используется бетон: для разбивки стены на горизонтальные части, выделения границ выступов, навесов или окон.
Для оформления кровли чаще всего берется черепица: керамическая, цементно-песчаная, иногда мягкая или битумная.

Цветовая гамма

Естественная, близкая к природным тонам: различные оттенки коричневого и серого, песочный, бежевый. Если белый – то только в комбинации с другими цветами. Например, для подшивки свесов. Крыша обязательно темнее фасада. Углы и проемы – того же цвета.

Выбор материала

Вернемся к фасаду. Самый популярный вид облицовки - декоративный кирпич или природный камень.
На кирпичном варианте остановимся подробнее. Особенно хорошо подойдет клинкер. Поскольку для стиля Райта характерны горизонтальная ориентированность и приземистость здания, то большинство проектов предполагает использовать длинный ригельный формат.

К сожалению, в ассортименте отечественных производителей нестандартный узкий кирпич встречается весьма редко. Наша компания предлагает Вам удлиненный кирпич немецкого завода Muhr: размеры 290x90x40 мм и 290x90x52 мм, а также бренда Roben.

 Клинкерный облицовочный кирпич 05 Eisenschmelz Schwarzbraun MF52 Muhr   ПредыдущийКлинкерный пустотелый кирпич Dover carbon LDF Roben  Клинкерный пустотелый кирпич Adelaida гладкий LDF Roben

Более экономный вариант – это фасадная плитка. В нашем интернет-магазине мы предлагаем высококачественную клинкерную плитку из Германии:

  • Feldhaus Klinker. Бежево-коричневые оттенки, фактурная поверхность под старину.
  • ABC Klinkergruppe.
  • А также несколько подходящих по форме и палитре серий популярного бренда Stroeher:  Glanzstueck, Riegel 50, Stiltreu, Zeitlos. Последняя выпускается в двух размерах, которые отлично выглядят в сочетании.

 Клинкерная плитка под кирпич R739 Vascu vulcano blanca LDF Feldhaus Klinker       Клинкерная плитка Typ Emsgalerie рельефная 365х52х10 мм ABC  Клинкерная плитка под кирпич Glanzstueck № 3 рельефная Stroeher

Для всех коллекций есть угловые элементы – для качественной имитации при оформлении углов.

Можно ли сделать облицовку кирпичом стандартного формата 1НФ?
Специалисты предлагают применить такой прием: классический одинарный кирпич кладут следующим образом. Горизонтальные швы делают немного большей, чем обычно, толщины, а вертикальные уменьшают до минимума (три диаметра частицы заполнителя).
Такая кладка визуально удлинит материал, и Вы получите вполне «райтовские» горизонтали.

В нашем шоу-руме Вы можете ознакомиться с образцами RECKE (Белгородская обл.) и BRAER (Тульская).

Завод BRAER производит как однотонный, так и пестрый (Баварская или Браер кладка) коричневый кирпич с различной выразительной фактурой: кора дуба, риф, терра.

О продукции RECKE BRICKEREI мы уже неоднократно писали на нашем сайте. По своим свойствам она близка к клинкеру. Цвета – от светло-серого до черного.

По внешнему виду и качеству керамика этих брендов не уступает зарубежным аналогам и превосходно подойдет для дома в райтовском стиле.


Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья