Газобетонный блок

Газобетонный блок

Ещё лет шесть назад практически все коттеджи строили именно из газобетонного блока. Этот материал любили за быстроту и удобство монтажа, низкую цену и доступность. С тех пор многое изменилось, однако часть строителей предпочитает газобетонный блок остальным материалам. Поэтому сегодня мы расскажем Вам о нём. 

Газобетон производят автоклавным методом, поэтому при соблюдении технологии он довольно прочен. В технологию производства входит и время, которое блоки должны просто постоять на складе, это обусловлено тем, что любой бетон набирает прочность уже после производства, и занять этот процесс может от пары суток до месяца. С нарушением именно этой части технологии связано большинство рекламаций. Впрочем, с падением спроса на газобетон таких случаев всё меньше и меньше, а крупные известные производители не позволяют себе этого в принципе. 

Размеры газобетонного блока

Стандартный размер газобетонного блока 625*250 по двум сторонам, а размер по толщине варьируется от 80 мм почти до полуметра. Часто по бокам газобетонные блоки имеют соединение паз-гребень, что значительно облегчает строительство. Различная толщина позволяет строить из газобетона как несущие стены, так и межкомнатные перегородки. 

Монтаж газобетонных блоков

Монтировать газобетонные блоки следует на клей, шов при этом составляет три миллиметра. Значительные сложности вызывают только проёмы над окнами и дверями. Обычно для них используют специальные U-образные блоки, в которые закладывают арматурный пруток и заливают раствором, однако сейчас U-образный блок доступен только под заказ, что подразумевает большой срок поставки. 

Цена на газобетонные блоки

Так с чем же связано снижение спроса на газобетонный блок? Во-первых, он перестал быть доступным. Цены на него растут по два-три раза в год, в то время как цена на керамический аналог более стабильна, к тому же стоимость метра стены из керамических блоков и газобетона давно сравнялась. Также заказчики стали ценить микроклимат в своих домах. Жить в душном или холодном коттедже уже никто не хочет. 

У газобетонного блока низкое водопоглощение, но при этом он с трудом взаимодействует с окружающей средой. То есть, если во время строительства он наберёт влаги, она останется внутри Ваших стен навсегда. Последствия легко себе представить: повышенная теплопроводность приведёт к духоте летом и холоду зимой, а вода в стенах станет благоприятной средой для роста плесени в точках анкеровки. 

Однако СНиПы и ГОСТы допускают применение газобетонных блоков в малоэтажном строительстве. Кроме того, Вы всегда можете выбрать строителей с большим опытом работы именно с этим материалом, что сведёт к минимуму все риски. Узнать срок поставки, стоимость для Вашего объёма, обратиться за подробной консультацией и помощью в расчётах Вы можете в Балтийской Керамической Компании. Наш телефон (812)337-20-90

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья