Стена из кирпича

Стена из кирпича

Сегодня мы поговорим о кирпичных стенах. О том, собственно, почему стена должна быть из кирпича, если, конечно, долговечность и хороший внешний вид это то, к чему Вы стремитесь. Но у разных стен совершенно разное назначение. И кирпич мы будем выбирать исходя именно из назначения нашей стены. Разберём подробно на примерах. 

Несущая стена из кирпича в малоэтажном доме. 

Её функции - нести нагрузку и сохранять тепло. Какой кирпич лучше применить? Конечно поризованный! Он бывает разных форматов от 2,1 НФ (примерно как два «обычных» кирпича) до 14,3 НФ (огромный блок толщиной в полметра). Такой кирпич обладает относительно малой маркой прочности, но большой площадью поверхности, за счёт которой его скромной марки прочности М75-М150 вполне хватает для строительства трёхэтажного особняка. Но главное достоинство такого кирпича в том, что он сохраняет в доме тепло. 

Отверстия современных стеновых кирпичей разработаны специально, чтобы лучше удерживать тепло, для того же в кирпиче по всей толщине равномерно распределены микропоры. Итак, несущая стена из кирпича хорошо держит нагрузку и сохраняет тепло. 

Лицевая кладка кирпича. 

В современной конструкции стены лицевая кладка по сути представляет из себя отдельную стену толщиной в полкирпича. Однако термина «лицевая стена» не существует, поэтому мы используем привычный «лицевая кладка». Какие функции она выполняет? Она защищает Ваш дом от непосредственных механических воздействий, воды, палящего солнца, а также выполняет эстетическую функцию, то есть попросту должна быть красивой. Про механические воздействия это не шутка. 

Сайдинг гнётся от попадания футбольного мяча (камень вообще проделает в нём дыру!), на цементе и штукатурке появляются сколы от попадания фрисби, а вот кирпичу всё это нипочём. Самый прочный облицовочный кирпич не дрогнет, даже если кто-то случайно припаркуется в Вашу стену (а вот машине придётся несладко). Что касается влаги, не забывайте, что под облицовкой находится утеплитель, а мокрый утеплитель не сможет выполнять свои функции, начнёт выпускать тепло, свернётся комком, и Вы начнёте мёрзнуть. Про защиту от лучей солнца лучше на примере. 

Найдите простенький торговый центр, облицованный винилом. Выберите солнечный тёплый день. Зайдите внутрь и постойте подальше от кондиционеров и вентиляторов. Вам будет ужасно душно. В кирпичном доме без кондиционера и вентилятора куда комфортнее даже в самую жаркую погоду. Итак, если дом облицевали кирпичом, он будет прочным, зимой в нём всегда будет тепло, а летом не будет ни намёка на духоту. Иными словами, стена из кирпича - гарант прочности и хорошего микроклимата. 

Межкомнатная кирпичная стена.

Из чего их только не делают! Особенно забавны стены из гипсокартона. Шумоизоляция отсутствует как таковая, проще и дешевле было бы повесить занавеску. Но мы ведь о кирпичных стенах, так? Межкомнатные перегородки можно делать из полнотелого, пустотелого и поризованного кирпича. Вполне приемлемы все варианты. Но в полнотелый, да и в простой пустотелый кирпич, гвоздь не забьёшь, картину и новую плазму без труда не повесишь. Возьмите поризованный. Можно 2,1 НФ, а можно специальный поризованный блок для перегородок: он тонкий, но длинный и высокий, из него строить очень просто и быстро. И повесить плазму легко: саморез с дюбелем легко вкрутить, а держаться он будет отлично. Кроме того, стена из блока обладает хорошей звукоизоляцией. Итак, межкомнатная стена из кирпича - это отличная звукоизоляция, лёгкое строительство и Ваше удобство.  

Профессиональным подбором кирпича для любых стен занимаются менеджеры нашей компании. Не стесняйтесь задавать им вопросы - они знают всё! Звоните (812)337-20-90

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья