Садовые дорожки - мощение плиткой

Садовые дорожки, как и подъездные пути к участку, - основной организующий элемент пространства загородного участка. Современные строительные материалы - такие, как брусчатка для дорожек и плитка для дорожек, позволяют придать им не только функциональность, но сделать их ярким декоративным элементом ландшафта.  

Современный дизайн сада предполагает не только устройство дорожек, но и открытых площадок таких, как отдельные площадки для отдыха, и размещения переносной садовой мебели или скамеек, игровые и детские площадки, площадки для размещения автотранспорта. Наша компания предлагает Вам следующие виды покрытий для садовых дорожек и площадок.

садовые дорожки из тротуарной плитки

Садовые дорожки из плитки 

Мощение дорожек и двориков тротуарной плиткой (тротуарным кирпичом) разных видов, форм и размеров применяется в Европе почти повсеместно. Садовые дорожки из кирпича пришли к нам еще из Древнего Рима. Этой традиции, по крайней мере, три тысячи лет, и до сих пор нет ограничений на использование таких материалов в садах всех стилей и для любых ландшафтных решений на вашем участке. Тротуарная плитка делаются  из глины, либо из песко-цемента, и как правило, меньше по толщине, чем бетонные плиты, зато более широкая цветовая гамма, позволяет выкладывать их мозаикой или играть различными оттенками цветов. Плитка для дачных дорожек в нашей компании представлена продукцией ведущих производителей кирпича, таких как RobenFeldhaus KlinkerABC  KlinkergruppePenter Klinker

Дорожная брусчатка.

садовые дорожки из клинкерной брусчатки

Садовые дорожки из брусчатки. 

Брусчатка – это изделие из природного камня, предназначенное для мощения дорог. По форме брусчатка бывает колотой, пиленно-колотой и полнопиленной . Дорожки из брусчатки придадут вашему участку благородный вид старины. Натуральная брусчатка - практичный, гладкий, и благородный материал, по ней приятно ходить, и цена достаточно высока. Выходом может быть искусственный камень (бетонные блоки, обсыпанные каменной крошкой) и бетонные плиты, имитирующие естественный камень.  

Полезные советы по устройству садовых дорожек. 

Оптимальная ширина для садовой дорожки – не менее 0,8 м, а для подъездной дороги – 3 м. Дорога, которая объединяет подъездную дорожку и пешеходную, должна иметь ширину не менее 4,5 м. Размеры площадок зависят от их назначения. Дорожки и подъездные пути должны быть несколько выше уровня почвы и иметь небольшой уклон, чтобы был естественный сток дождевой и талой воды. При этом уклон в длину составляет 2–5%, тогда как в ширину он может быть всего 1–2%. На небольшой территории садового участка мощение не должно занимать более 10% территории . 

Современный дизайн прилегающей к дому территории отошел от того, что дорожки должны прокладываться по прямой — кратчайшему расстоянию между объектами. Красивей и удобнее проложить одну основную замкнутую дорожку, обегающую всю территорию. С садовой дорожки должен открываться вид на наиболее обустроенные и красивые уголки Вашего сада. Для удобства можно сделать дополнительные ответвления для подхода к конкретным объектам. 

устройство садовой дорожки

Пример плитки для дорожек

плитка для дорожек BRAER плитка для дорожек BRAER плитка для дорожек BRAER
  
Каталог дорожной  плитки 

Мощение садовых дорожек 

Правильно подготовленное основание садовой дорожки - обязательное условие качества и долговечности покрытия. Автомобильная дорожка требует самой серьезной подготовки. Глубина ее основания составляет около 0.5 метра . Вначале закладывается слой песчано-гравийной смеси (до 30 см), иногда дополнительно укрепленной 8%-ным цементом, далее идет примерно 3 см разглаживающего слоя, поверх него - армированный бетон. Затем следует 5-сантиметровый слой песчано-цементной смеси, на который укладывается плитка. 

Для пешеходной дорожки со сплошным покрытием закладывается основание из расчета 12 см щебня на глинистых грунтах (для песчаных грунтов толщину этого слоя можно уменьшить, хотя мы советуем не экономить), далее - 5-7 см песка, на который кладется плитка для мощения или камень.  

При выполнении строительных работ следует придерживаться точной технологии их выполнения. Мощение площадок различного назначения выполняется одновременно с мощением дорожек и с использованием подобного материала или гармонирующего с ним.

мощение садовых дорожек тротуарной плиткой

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья